Что входит в расчет декретных

Что входит в расчет декретных

Действующие правила гласят, что за расчетный период берутся последние два отработанных календарных года. Это означает, что учитывается полный год, то есть уходящей в отпуск в марте 2019 года сотруднице будет засчитан промежуток с первого января 2016 года по тридцать первое декабря 2019 года.

Итак, повторимся: чтобы рассчитать декретные деньги, сначала нужно определить расчетный период. Почему важно начинать именно с этого? Потому что в расчете будут учтены лишь те выплаты, которые сотрудница получила за обозначенный временной промежуток. Все они будут сложены вместе и разделены на количество полностью отработанных дней. Получившаяся в итоге сумма и будет среднедневным заработком.

В расчет декретных входит отпуск

Если в период расчета сотрудник не работал один или несколько месяцев, то в расчет принимаются только отработанные месяцы (полностью или не полностью). В отработанных не полностью месяцах нужно определить число отработанных дней, которые и станут основой для расчётного периода.

Такие периоды должны быть указаны в справке о зарплате, форма которой установлена приказом министерства труда 30 апреля текущего года. Именно такая справка и будет основанием для расчета декретных выплат, в случае, если женщина с одной работы уволится и устроится на другую. Также по новым правилам, при расчете декретных выплат должны быть учтены все периоды в работе женщины.

Пособие по беременности и родам в 2019 году

Таким образом, в знаменателе для исчисления пособий могут быть дни от 1 до 731 (365 дней в 2019 году + 366 дней в 2016). Это число может быть и 732, если женщина для расчета декретных выплат возьмет два високосных года (заменит, например, 2019 год на високосный 2012).

Вариант 4. Женщина устроилась на работу с сентября 2015 (это её первое место работы). Заработок в среднем составляет 45 000 рублей. У неё с 25 декабря 2019 г. наступает отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней. Так как отпуск начинается в 2019 году, расчетный период будет — 2015 и 2016. Но у женщины нет полных двух отработанных лет. Исключаемых дней нет. Поэтому пособие по БиР составит: (180 000 + 540 000)/731*140 = 137 893,00 руб. Но женщина, имея на руках больничный лист может написать заявление на отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности, например с 1 января 2019 года. А с 25 по 31 декабря 2019 года она продолжает работать. В данном случае расчетный период будет — 2016 и 2019 года, а декретный отпуск сократится на 7 дней. Поэтому пособие по БиР составит: (540 000+540 000)/731*133 = 196 498,19 рублей.

Читать еще -->  Как писать слово ходатайство

Калькулятор расчет декретных: правила 2019-2019 года

1) застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации;

6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования либо образовательных учреждениях и научных организациях, в которых может быть получено послевузовское профессиональное образование, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.

Читать еще -->  Онлайн возврат жд билета

Расчет декретных в — 2019 году с — помощью онлайн-калькулятора

Замена лет. Сотрудница может написать заявление на замену двух расчетных лет, когда это выгодно для нее. Например, в 2015-2016 годах сотрудница уходила в декрет и отпуск по уходу за старшим ребенком, а в 2019 уходит в декрет с младшим. Значит в 2015-2016 у нее не было заработка, поэтому выгоднее будет рассчитать пособие с 2013-2014. Минтруд разъяснил, что рассчитывать пособие можно по двум ближайшим предшествующим года — а не по любым другим: если в предыдущий декрет сотрудница уходила в 2015-2016, то можно сделать замену только на 2013-2014 годы.

Будущая мама уходит в декрет в 2019 году, значит для расчета декретных берутся доходы 2016-2019 годов. В этот период женщина болела 33 дня. Ее заработок за 2016 год составил 720 000 рублей, за 2019 год — 760 000 рублей. Обе эти суммы больше установленных лимитов, поэтому сумма дневного заработка будет рассчитываться так:

Что входит в расчет декретных в 2019 году

Работница работает на предприятии уже два года. Право нa отпуск пo беременности и родам y нее возникло с 10 августа 2016 гoда. Оклад работницы в тeчение последних 13 месяцев был 9000,00 грн.
В январе работнице начислена зарплата 9000,0 грн. и премия за прошлый год — 26000 гpн.
С 1 по 9 февраля она была в отпуске бeз сохранения зарплаты (зарплата зa февраль начислена в размере 6000,00 грн.).
З 01 по 17 марта 2016 года работница находилась нa больничном (за март были начислены больничные 3800,00 гpн. и зарплата — 4500,00 грн.).
C 01 пo 30 июня она былa в ежегодном отпуске (eй были начислены отпускные 7500,00 гpн.).

Среднедневная зарплата зa один календарный день cогласно п. 3 Пoрядка № 1266 вычисляется путем деления начисленной зa расчетный период (то eсть 12 календарных мeсяцев) зарплаты, на кoторую начислен ЕСВ, нa количество календарных дней зaнятости без учета календарных днeй, не oтработанных по уважительным причинам. Пoд «уважительными причинами» имеются в виду:

Как рассчитать декретные в 2019 году

Согласно Федеральному закону N 255-ФЗ будущим мамам полагаются определенные выплаты. Это, прежде всего, оплата больничного (последние недели беременности, роды, период после родов). Из статьи вы узнаете, кто имеет право на получение этого пособия, официально носящего название по беременности и родам, и как рассчитать сумму декретных в 2019 году.

  • Если рождается 1 малыш, то общее количество дней в больничном составляет 140 (формула простая: 70 дней до родов, 70 дней после родов).
  • Если рождение малыша было связано с какими-то осложнениями, количество дней по больничному листу увеличивается на 16.
  • Если в семье большое пополнение – 2 или более малышей, то количество дней больничного еще больше: 84 дня до родов, а после родов – 110 дней.

Декретные в 2019 году, примеры расчета

Работающая женщина вправе оформить больничный лист, подтверждающий отпуск по беременности и родам. Продолжительность этого периода составляет 140 дней (70 дней до и 70 дней после родов). Допускается продление отпуска по БиР при сложных родах (кесаревом, многоплодной беременности и т.д.).

Читать еще -->  Помощь молодой семье куда обращаться

Каждая работающая женщина вправе претендовать на отпуск по беременности и родам. Для его оформления медицинское учреждение выдает больничный лист. Расчет начислений по БиР производится практически также, как и при определении сумм пособий по нетрудоспособности. Однако имеются некоторые отличия.

Как начисляются декретные? Декретное пособие: алгоритм расчета

Расчет декретных производится также легко: полученный показатель среднедневной зарплаты умножают на количество дней, которых входят в ваш декретный отпуск. Вы уже, наверное, поняли, что в этом нет ничего сложного. Но, если вы захотите самостоятельно рассчитать сумму декретных, у вас наверняка возникнут еще какие-то вопросы, поэтому давайте рассмотрим все вышеописанное на наглядном примере.

  1. Ваше заявление на получение декретных
  2. Больничный лист, где указаны сроки вашего декретного отпуска
  3. Справка из ЦЗ, которая указывает на то, что вы не получаете никаких выплат по безработице
  4. Банковская карта для получения выплат
  5. Копия договора с банком и реквизиты для выплат

Что надо знать об отпуске после декрета

Согласно 19 главе Трудового кодекса Российской Федерации, каждый сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый трудовой отдых. Его продолжительность – 28 дней. Те работники, которые работают с опасными веществами, в тяжелых условиях, с повышенной «вредностью», получают более возможность отдохнуть более продолжительное время. Например, работники педагогической сферы отдыхают одновременно с каникулами в учебном заведении – почти два месяца, но всегда в летнее время.

Разумеется, служащая вправе отказаться от положенных ей дней – как часто и происходит, потому что заработная плата, особенно неофициальная, зачастую оказывается гораздо больше пособия – и взять лишь необходимый минимум, а уход за ребенком доверить няне или родственникам. К слову, отпуск по уходу за малышом могут брать не только молодые родители – мама и папа. В него могут отправиться также бабушки и дедушки, только необходимо будет представить на рабочем месте справку о том, что больше никто из членов семьи такой возможностью не воспользовался.