Соблюдать тишину в лесу знак

Урок окружающего мира по теме Почему в лесу мы будем соблюдать тишину? (1 класс)

— Вот примеры поведения детей в лесу. Обсудите в группе поведение детей на рисунках и попробуйте сформулировать правило поведения в лесу. Объясните, что делают дети и, на ваш взгляд, как можно оценить их поведение. Почему вы так считаете? К чему может привести такое поведение детей?

— Давайте прислушаемся к голосам леса. Кого вы услышали? Для чего птицы издают голоса?
— Кроме птичьих голосов услышали что-нибудь? Попробуйте изобразить шелест листьев и травы, жужжание шмеля, звук капель дождя. Красиво? Сколько много разных звуков! Лес шелестит, поёт, звенит, жужжит… Слушайте лес, радуйтесь его голосам!

Почему в лесу нужно соблюдать тишину

Почему в лесу нужно вести себя тихо? Вы можете вспугнуть птицу из гнезда. Многие животные выводят потомство, шум вспугнет их. Когда в лесу шумят, кричат, слушают музыку все это нарушает привычный образ жизни животных. Ведь вам не понравится если в вашем доме будут делать все, что взбредет в голову.

О главном… Земная природа — колыбель жизни и уютный дом человечества с биотическим регулятором стабильности. Любовь к земной природе — священна! Давайте ради этого запомним некоторые правила, которые сделают впечатления от охоты и рыбалки и просто прогулки по лесу более радостными.

Картинки на тему «Почему в лесу нужно соблюдать тишину»

«Урок Лес» — Написать жалобу от имени лесного жителя. Учимся объяснять экопрогнозы. Что будет если … Вырубят все кустарники? Не станет в лесу грибов? Объясни значение слова «Сообщество». Если исчезнут леса? На свете нужны! Сколько жизни! Привал. Нужны все подряд — Кто делает мёд и кто делает яд. Экологические загадки.

«Деревья в лесу» — Не сыпьте на землю всякую гадость, Храните природу! Клейкие почки, Зеленые листочки, С белой корой Стоит под горой. Что плод мой мелок. Л е с. Мне понравилось…. Какое хвойное дерево осенью теряет иголки? Любите природу! И высок я, и могуч Не боюсь ни гроз, ни туч. Смешанный. Содержание: Домашнее задание: — нарисовать лесного жителя.

1 класс Окружающий мир Почему в лесу соблюдаем

Лецких Л.А.
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №21, г.Кунгур
У р о к 49. ПОЧЕМУ В ЛЕСУ МЫ БУДЕМ
СОБЛЮДАТЬ ТИШИНУ?
Цели: познакомить со звуками леса; обосновать и сформулировать одно из
важнейших экологических правил – соблюдения тишины в лесу; разработать
экологические знаки запретов; воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся определять лесных жителей по звукам, которые они издают, передавать
голосом звуки леса; объяснять, почему в лесу нужно соблюдать тишину; получат
возможность научиться оценивать свое поведение в лесу; формулировать
правила поведения в природе; выдвигать предположения и доказывать их;
понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре,
используя представленную информацию для получения новых знаний.

Читать еще -->  Фз о ремонте в квартире

Какие звуки издают птицы?
У ч е н и к и . Веселое щебетание.
У ч и т е л ь . Да, мы услышали целый концерт птиц. А еще что слышали?
У ч е н и к и . Как звенит вода в ручейке, жужжат пчелы, шелестят деревья.
У ч и т е л ь . Вам было приятно побывать в таком лесу?
У ч е н и к и . Да.
М у р а в е й . Я сейчас познакомлю вас с некоторыми обитателями леса.
(Слайды с изображением различных трав.)
Много трав растет полезных
На земле страны родной.
Могут справиться с болезнью
Мята, пижма, зверобой.
Тонкий стебель у дорожки.
На конце его сережки;
На земле лежат листки –
Маленькие лопушки.
(Подорожник.)
М у р а в е й . Все эти травы лечебные.
III. Практическая работа.
М у д р а я Ч е р е п а х а . Откройте учебники (с. 50). Я вам буду рассказывать
о растениях, а вы покажите карандашом, о каких растениях я говорю.
Чтение текста.
У ч и т е л ь . Когда мы смотрели лес Муравья, то видели там насекомых.
Некоторые насекомые напоминают нам зверей (с. 51). Соедините линиями
насекомых с образами зверей.
Жук­носорог
Жук­олень
Жук­слоник
Носорог
Олень
Слон
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
По дорожке полевой
От реки спешу домой.
А из тучки­невелички
Льется дождик проливной.
Будто кто­то в высоте
Носит воду в решете.
Дождик, лей веселей,
Теплых капель не жалей!
Чем сильнее, дождик, льешь,
Тем тучнее будет рожь!

Урок Окружающего мира в 1 классе

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников первого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Читать еще -->  Гаи оплатить штраф онлайн

Урок природоведения в 1-м классе

2. Я лежу на лугу.
В небесах ни гу-гу.
Вдаль плывут облака,
Как немая река.
А в траве на земле,
На цветке, на стебле –
Всюду пенье и свист,
И живет всякий лист:
Тут и муха, и жук,
И зеленый паук.
Прилетела пчела
И в цветок уползла.
Тут кузнечик усы
Чистит ради красы,
И кряхтит муравей
За работой своей.
Шмель мохнатый гудит
И сердито глядит,
Где цветок посочней,
Где медок повкусней.
А комар-людоед,
Будто друг иль сосед,
Будто в гости попав,
Полетел мне в рукав.
Будет жалить и петь
Что же! Надо терпеть:
Я убить на лугу
Никого не могу.
(С.Городецкий)

— Ребята, мы отправляемся прямо сейчас на прогулку.
— Куда бы вам хотелось пойти? Почему?
— Мы пойдем на летний луг. За окном лежит снег, а у нас в кабинете пусть будет лето.
Давайте все вместе, дружно произнесем «закличку» на лето, и все в кабинете сразу изменится.
Дети произносят хором:

Почему в лесу надо соблюдать тишину? Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек

— Молодцы! А вы, ребята, любите ходить в лес?
— Почему на отдых люди стремятся в лес? (Лес притягивает человека своей неповторимой красотой, тишиной, загадочностью; в лесу можно встретить много интересного и необычного, лучше узнать о жизни животных, их повадках…)
— Как дышится в лесу? (В лесу легко дышится, потому что воздух в лесу очень чистый, пахнет травами, сосной, ягодами, грибами…)
— Что полезного находит человек в лесу? (Лес – это не только источник древесины, это смола, ягоды, плоды, лекарственное растения, орехи, звери, птицы, сено и т. д).
— Кто, кроме человека, пользуется лесными ресурсами, (дарами леса)? (Лесными ресурсами пользуются все животные, птицы).
— Послушайте, что однажды произошло в лесу, когда его посетил дикарь.
«Дикарь в лесу»
Хозяйка белочка в лесу
Орехи собирала.
Она в лесу том
Каждый сук
И каждый кустик знала.

Тема: Почему в лесу надо соблюдать тишину? Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?
Цели: — изучить правила поведения в природе;
— познакомить с цветами и бабочками луга; показать их красоту;
— обеспечить опыт анализа и оценки поведения людей в природе и его последствий; — выработки элементарных эколого-этических норм;
— воспитывать любовь к природе; бережное к ней отношение.
Оборудование: презентация, смайлики «Солнышко», запись голосов птиц и шума травы, картинка Муравьишки Вопросика.

Почему в лесу мы должны соблюдать тишину

2019 год –год экологии. 5 января Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ, в соответствии с которым 2019 год в России объявлен годом экологии. Цель данного решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Читать еще -->  Какие документы нужны для получения возврата за садик в 2019 году

Руки в стороны, вперед. (Развели руки в стороны, вперед.)
Чудеса у нас на свете: стали карликами дети. (Присели.)
А потом все дружно встали, великанами мы стали. (Встали.)
Дружно мы похлопаем. Раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Ножками потопаем! Раз, два, три.(Топаем ногами.)
Хорошо мы погуляли и нисколько не устали! (Шагаем на месте.)

Лесной этикет в картинках

Человек! Представь себе, что в твоём доме свершилось таинство появления на свет самого чудесного существа на свете! И вдруг в твой дом врывается чудовище, начинает метаться, кричать. Каково? Лес — это дом для птиц, зверей, других обитателей. Поэтому:
В лесу ведите себя тихо,
Чтобы не было животным лихо,
Так как большие птицы и маленькие птички
Высиживают яички.
Пусть наступит чудесное мгновенье!
Здравствуй, птенчик! С днём рожденья!

Дети нельзя топтать и рвать грибы,даже ядовитые!
Известно,что грибы,в том числе
и несъедобные для человека,
являются съедобными для животных
и просто важным компонентом лесной экосистемы.
Грибница срастаются с корнями деревьев,кустарников,трав,
обеспечивая их водой, минеральными солями.
Для животных грибы могут служить не только пищей, но и лекарством.
Кроме того, грибы являются санитарами леса:
Не менее важно и то, что грибы украшают лес.

Технологическая карта урока по окружающему миру «Почему в лесу мы будем соблюдать тишину? », 1 класс

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; определять общую цель и пути ее достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.