Учеба в вузе и пенсия

Входит ли учёба в трудовой стаж

Но бывают и исключения! Если студент устроился работать во время учёбы по трудовому договору, работодатель начинает за него уплачивать страховые взносы. Начинает начислять страховой стаж. Поэтому время учёбы в ВУЗе будет учитываться для начисления пенсий, если студент будет официально работать по трудовому договору.

Все страховые взносы скапливаются на индивидуальном лицевом счёте гражданина, который присуждается ему при рождении. Чем раньше человек начал свою трудовую деятельность по трудовому договору, и чем выше у него была заработная плата, тем выше у него будет и будущая пенсия.

Входит ли учеба в трудовой стаж для начисления пенсии

Пенсионные начисления каждого гражданина зависят от того, какое время в своей жизни он отработал. И чем больше порог превышает минимальный стаж, тем выше пенсионные начисления. А входит ли учеба в трудовой стаж? Ведь есть граждане, которые могут посвятить учебе практически всю жизнь.

Согласно Федеральному закону №125, послевузовское обучение, а именно аспирантура, считается формой обучения. Поэтому граждане, имеющие высшее образование, могут идти учиться дальше в аспирантуру как на очное, так и на заочное отделение. А ранее мы выяснили, что сам факт учебы не засчитывается в трудовой стаж. Поэтому, получая послевузовское образование и нигде при этом не работая, гражданин не может рассчитывать на трудовой стаж. То же касается и ординатуры. Она считается составной частью обучения и проходит отдельно от работы.

Учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж или нет

  • Страховой стаж. Это общий период работы, на протяжении которого в Пенсионный фонд периодически проводились выплаты в установленном законодательством размере. Если же человека, по каким – либо причинам, не имел возможности совершать трудовую деятельность (нестраховое время), этот период также зачитывается, как страховой стаж. Но это возможно только в том случае, если до нестрахового периода человек был официально трудоустроен с выплатой взносов в ПФ. В страховой стаж также входит период время, когда человек был зарегистрирован, как индивидуальный предприниматель.
  • Общий трудовой стаж. Общий период работы или же периода занятия общественно – полезной деятельностью за период до января 2002 года.

До недавнего времени учеба в ВУЗе, техникуме, училище, ординатуре или аспирантуре обязательно учитывалось при расчете пенсии. После внесения изменений в ФЗ Российской Федерации о пенсиях, этот период уже никоим образом не влияет на сумму пенсионных выплат.

Читать еще -->  Страховании жизни при страховании автомобиля

Обучение в вузе и пенсионные выплаты: входит ли учеба в институте в трудовой стаж для начисления пенсии

С 01.01.2015 г. введен в действие Федеральный закон от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», устанавливающий основания возникновения и порядок реализации права граждан России на страховые пенсии. В силу ч. 8 ст. 13 указанного Федерального закона при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу этого Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
То же самое говорится в п. 9 ст.30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. №173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Доброго времени суток! Вам бы включили этот период, если бы во время учебы Вы официально работали по трудовому договору. Вам в помощь Закон «О пенсиях» № 173-ФЗ, Вы можете найти там все интересующие Вас подробности по пенсионным вопросам, случаи исключений из правил. Он есть в открытом доступе в интернете. За подробным разъяснением обратитесь напрямую в Пенсионный фонд, можете воспользоваться горячей линией.

Входит ли обучение в вузе (период СССР) в общий стаж для расчета пенсии

В Постановлении № 2-П (2004г.) Конституционного Суда РФ установлено, что нормы закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» не ухудшают положение застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования лиц, поскольку этим законом предусмотрены (кроме установленных этим новым законом) также и порядок подсчёта стажа и порядок установления права на пенсию, которые действовали до 2002г. и применялись в соответствующем законе № 340-1, отменённом в 2002г.

При этом, законом № 340-1 допускалось включение периода обучения в ВУЗе в общий (так он тогда назывался) стаж. Однако, упомянутым Постановлением при этом же установлено, что, если применяется порядок подсчёта стажа по правилам закона № 340-1, то и размер пенсии также подлежит расчёту по этому же закону № 340-1, а этим законом было установлено такое ограничение максимального размера пенсии, что, по сравнению с порядком расчёта по закону № 173-ФЗ, расчёт пенсии по закону № 340-1 выгоден только в исключительных случаях отдельным гражданам.

Читать еще -->  Шоферская медицинская справка срок действия

Входит ли учёба в ВУЗе в трудовой стаж и как она влияет на пенсию

  1. Время, которое было затрачено с начала трудовой деятельности, до её окончания.
  2. Время, которое потрачено с начала государственной службы, до её окончания.
  3. Время, которое утрачено на муниципальную службу с самого начала и до самого конца.
  4. Ряд иных служб от начала и до конца (их можно найти в приказе Минздрава № 91 за 2007 год).
  1. Труд, связанный с подземными работами.
  2. Деятельность при опасных для жизни условиях труда (разная радиация, сейсмическая активность и т. д.).
  3. Деятельность разных экспедиций (полярных и других).
  4. Работа представительниц прекрасного пола в тяжелых и опасных для жизни условиях.
  5. Деятельность, связанная с летными испытаниями.

Учеба в вузе входит в трудовой стаж для начисления пенсии

Федеральный закон №125 (о высшем образовании) говорит, что аспирантура является формой обучения. Об этом свидетельствует 11 статья. Она утверждает, что лица с высшим образованием могут приниматься на учебу в аспирантуре на очную или заочную форму. А учеба не входит в страховой, а кроме того и в общий трудовой стаж. Так что годы обучения в аспирантуре не учитываются при назначении пенсии.

Но бывают и исключения! Если студент устроился работать во время учёбы по трудовому договору, работодатель начинает за него уплачивать страховые взносы. Начинает начислять страховой стаж. Поэтому время учёбы в ВУЗе будет учитываться для начисления пенсий, если студент будет официально работать по трудовому договору.

Ответы на все вопросы относительно занесения учебы в трудовой стаж

Обязательно, если обучение происходило на специализированных учебных направлениях МВД. Если обучение происходило по гражданским специальностям, то расчеты совсем иные. В выслугу лет, как обычному составу, так и руководящему, обучение засчитывается как месяц службы за два учебы. Предельный срок обучения, который добавиться в выслугу, составляет пять лет.

По-другому обстоят дела с советским периодом. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время. Это подтверждает и Конституционный суд в своем Постановлении №2-П от 29.01.2004 выразивший мнение, что граждане, которые приобрели пенсионные права до изменений законодательства, вправе пользоваться нормами законов, действовавших на период приобретения права на пенсию.

Читать еще -->  Граждане россии в белоруссии

Засчитывается ли учеба в ВУЗе и годы работы по трудовому договору после выхода на пенсию в трудовой стаж

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

И второй вопрос, после достижения женщиной возраста 55 лет, и начисления ей пенсии (35 лет трудового стажа не набирается), но она продолжает работать по трудовому договору после выхода на пенсию, эти годы можно приплюсовать к стажу, если представить в органы соцзащиты все необходимые документы?

Входит ли обучение в вузе в трудовой стаж для пенсии

Трудовой стаж – это совокупное количество периодов ведения трудовой деятельности, учитываемых при назначении пенсии до 1 янв. 2002 года, то есть до даты вступления в силу новой пенсионной реформы. С 1 янв. 2007 года понятие “трудовой” было заменено на “страховой”.

  • если среднее профессиональное образование было получено до 2002 года, и гражданин выбрал старый порядок исчисления пенсии, периоды обучения в техникуме подлежат включению в стаж;
  • если диплом был получен после 2002 года, при выборе старого порядка исчисления пенсии период обучения в техникуме просто не будет зачтен, поэтому рекомендуется выбирать новый порядок, особенно, если в течение обучения осуществлялось начисление страховых взносов (например, при одновременной учебе и работе), либо же период обучения совпадал с одним из периодов, указанным в ст. 12 ФЗ № 400.