Входит ли в стаж

Входит ли учеба в трудовой стаж для начисления пенсии

Что дает офицерам запаса или женщинам-офицерам гражданская учеба в институте? Трудовой стаж (или выслуга лет) в данном случае рассчитывается следующим образом: офицеры, определенные на службу из запаса и женщины-офицеры, не состоящие в запасе, получают в выслугу полгода работы за один год учебы. Это при условии, что в гражданском вузе, где проходило обучение, были кафедры военной подготовки.

Обучение, которое проходит в гражданском учебном заведении по учебным направлениям МВД, обязательно входит в выслугу лет для самого студента. А вот если обучение проходит по гражданским направлениям, то расчет здесь совсем другой. В выслугу в данном случае будут засчитаны два месяца обучения как один месяц службы. Максимальный срок обучения, который войдет в выслугу, равен пяти годам.

Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Тема начисления пенсии является весьма актуальной. Перед расчетом продолжительности трудовой деятельности следует точно определить все правила данного процесса, а также учесть все периоды. Подробно ознакомиться с информацией по данному вопросу вам поможет представленная публикация.

  • Время осуществления труда;
  • Учеба в высшем учебном заведении и иных учреждениях;
  • Нахождение в декретном отпуске. Причем зачисляется полностью только период по беременности и родам, который равняется полутора годам. Отпуск по уходу за ребенком учитывается частично;
  • Время, в течение которого человек зарегистрирован в Центре занятости по причине отсутствия работы;
  • Прохождение службы армии и иных государственных структурах;
  • Период времени отведенный для ухода за престарелым родственником или инвалидом;
  • Заслуженный оплачиваемый отпуск.
Читать еще -->  Какой штраф за электроэнергию

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

В ст. 11 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», упоминается понятие трудовой и страховой стаж.
Трудовой стаж – это период осуществления трудовой деятельности и другие периоды, которые указаны в ст. 11 Закона № 173-ФЗ. Этот стаж необходим для назначения пенсии по старости. Как правило, для тех, кто претендует на досрочную пенсию.

Страховой стаж – это период, когда гражданин был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования. Это подтверждается перечислением обязательных взносов на свой индивидуальный лицевой счёт. Взносы перечисляет работодатель, исходя из заработной платы конкретного сотрудника.

Входит ли декретный отпуск в стаж работы

Кроме того, в это понятие входит также время на восстановление, если по медицинским показаниям беременность пришлось прервать, или если ребенок не пережил первых 7 суток. В таких случаях нет четко ограниченного времени (и тем более едва ли работницу в таком состоянии будет волновать, входит ли декретный отпуск в стаж), но минимум от 3 дней до недели законодательство гарантирует.

Входит ли декретный отпуск в стаж работы – таким вопросом, вероятно, задается каждая работница, которой посчастливилось забеременеть, в раздумьях, стоит ли использовать полагающиеся ей дни по-максимуму или стоит по возможности скорее выйти на работу. Постараемся как можно более подробно ответить на этот вопрос.

Входит ли в стаж работа в колонии

Граждане, утратившие документы, подтверждающие время их работы в местах лишения свободы, имеют право на получение в исправительном учреждении справки о времени, включаемом в общий трудовой стаж для начисления пенсии. Если документы, подтверждающие время работы лица, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, не сохранились в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф или других чрезвычайных ситуаций, произошедших в исправительных учреждениях после освобождения таких лиц, администрация этих учреждений выдает по их запросу. Подтверждающие время работы в исправительных учреждениях документы могут быть подготовлены также на основании данных территориального информационно-вычислительного центра.

Читать еще -->  Размер налога для ип

Время работы осужденных в местах лишения свободы свидетельскими показаниями не подтверждается.Отбывание исправительно-трудовых работ без лишения свободы. Законом РФ от 12.06.92 № 2988-1 внесены изменения в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР. Согласно новой редакции п. 4 ст. 94 ИТК РСФСР время отбывания исправительных работ засчитывается в общий трудовой стаж.

Что такое трудовой стаж и входит ли в стаж учеба в училище или институте

Пенсионное обеспечение напрямую зависит от продолжительности периодов, входящих в страховой стаж. Чем дольше период, во время которого делались страховые перечисления в Пенсионный Фонд (ПФ) РФ, тем более высокой будет пенсия. Рассмотрим довольно актуальный момент: входит ли учеба в стаж работы.

Существуют учебные заведения, время обучения в которых включается в стаж. Это училища системы Министерства Внутренних Дел (МВД) РФ и Министерства Обороны (МО) РФ. Плату за обучение в профильных учебных заведениях эти системы берут на себя, учеба приравнивается к работе.

Входит ли учёба в трудовой стаж? Студенчество, школьные годы

Ст. 173 ТК РФ гарантирует сотрудникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно, дополнительные учебные отпуска, за которые продолжает идти оплата в размере среднего заработка. Поскольку заработная плата сохранена, вовремя проходят и положенные ПФР-взносы. Таким образом, учебный отпуск, в который уходит сотрудник, как и все виды оплачиваемых отпусков, будет засчитан в страховой стаж.

С начала 2002 г. новый Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» заменил общий трудовой на термин «страховой стаж». Из самого определения понятен основной признак, по которому деятельность годится для стажа: нужно, чтобы во время занятости человека шли законные отчисления в ПФР (во времена СССР – взносы на госстрахование).

Читать еще -->  Расторжение трудового договора работником

Общий трудовой стаж: что это такое и что в него входит

  • Трудовой стаж требуется для назначения пенсии по старости. Она требуется для всех граждан.
  • Страховой стаж – временной период, в течение которого гражданин застрахован в обязательном пенсионном страховании. Это регулируется перечислением обязательных взносов на лицевой счет. Ответственность ложится на работодателя.

Помимо общего стажа есть специальный. Это название не используется на законодательном уровне, но присутствуют его основные положения. Под ним подразумевается время работы человека на производстве, в особой отрасли, климатической территории, где предоставляется право на дополнительные будущие льготы. Они выплачиваются гражданам только в особых случаях.

Входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ и где она отмечается

  • служба в армии;
  • больничный (в том числе декретный);
  • уход за малышом до полутора лет;
  • уход за инвалидом 1 гр.;
  • проживание с женой или с мужем-военным, если в городке нет работы (не дольше 5 лет);
  • нахождение заграницей с женой или с мужем консулом, послом, диппредставителем (также не дольше 5 лет);
  • регистрационный учёт на бирже труда;
  • присмотр за 80-летним пенсионером или старше;
  • незаконное заключение (подтверждённое решением или определением судьи).

Входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ — вопрос не риторический, поскольку длительность трудового стажа напрямую влияет на льготы и начисление пенсии. В связи с регулярными изменениями трудового законодательства часто можно услышать неоднозначный и актуальный вопрос: входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ или ВУЗе. В КЗоТ советской редакции ответ был однозначен: все периоды обучения записывались в общий стаж и не прерывали его. Однако сегодня уже не применяется такая характеристика стажа, как непрерывность, есть только страховые периоды. Так как же теперь считать стаж кадровикам?