Декрет или декретный отпуск

Заявление на декретный отпуск

«Декрет» или «декретный отпуск» официально состоит из отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. Каждому виду отпуска соответствует свое оформление и особенности выплаты пособий. Как правильно составить заявление на предоставление этих отпусков и выплат, на что обратить внимание при его подаче, какие документы приложить, чтобы получить выплаты и уйти в положенный отпуск с лёгкой душой и тяжёлым карманом? Начнём как и всегда — с файлов:

  • правый верхний угол листа (так называемая «шапка») – указание адресата заявления: должность, ФИО руководителя в дательном падеже и название организации;
  • продолжение «шапки» – данные об авторе: должность и ФИО заявительницы;
  • заголовок документа, в данном случае, «заявление», не заключается в кавычки, располагается посередине;
  • основной текст: может быть произвольным, главное, чтобы он содержал ключевые позиции – требование об отпуске, его сроки, просьба о назначении пособий;
  • приложения: нужно перечислить документы, которые сотрудница предоставляем вместе с заявлением (это больничный лист и, при наличии, справка из женской консультации о постановке на учет до срока в 12 недель);
  • дата подачи – ставится в правом нижнем углу;
  • подпись заявительницы должна быть собственноручной.

Декретный отпуск

  • Многие женщины путают отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) и отпуск по уходу за ребёнком. Это два разных отпуска! Отпуск по уходу за ребёнком по заявлению женщины предоставляется до достижения ребёнком возраста 3-х лет.
  • В Российской Федерации право на декретный отпуск регулируется статьёй 255 Трудового кодекса РФ.
  • Пособие по беременности и родам начисляют на основании листка нетрудоспособности, выданного лечебным учреждением, в котором женщина состоит на учете.

Отпуск по беременности и родам или декрет положен женщине по закону. Вам должны предоставить декретный отпуск при наличии медицинского заключения и заявления. Декретный отпуск имеет продолжительность 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. Если беременность многоплодная, то отпуск до родов составляет 84 календарных дня и после родов 110 календарных дней. Если роды были осложнённые, то отпуск после родов составляет не менее 86 календарных дней.

Второй декрет

Например, если беременная женщина вышла из первого декрета и проработала всего один день по большему окладу, чем у нее был до первого декрета, то в расчет пособия берется период, в котором оклад был больше. Получится, что пособие на второго ребенка будет большим, чем было на первого.

Если за время первого декрета оклад женщины был повышен, то ей выгодно официально выйти из первого декретного отпуска и уйти во второй. Причем неважно, на какой срок. Даже если женщина приступила к работе на один день (а оклад за время ее отсутствия повысился), этот год будет учтен при расчете пособия. В этом случае выплаты на второго ребенка будут больше. Если заработная плата осталась на том же уровне или наоборот была уменьшена, пока женщина находилась в первом декрете, то ей не выгодно выходить на работу. Проще уйти во второй декрет сразу же, если еще не закончен первый. Тогда в расчет будет браться тот оклад, который был у нее до первого декрета.

Декретный отпуск при рождении второго ребенка

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, мы проживаем в зоне с льготным социально-экономическим статусом, на основании ФЗ № 1244-1 было назначено пособие до 3-х лет в двойном размере(до изменений с 1.07.2016). Сейчас я снова беременна, но из-за принятых изменений права на это пособие со вторым ребёнком не имею.
Я трудоустроена, но если я предоставлю на работу б/лист по беременности и родам, то утрачу право на получение пособия на первого ребёнка до 3-х лет.
Вопрос: могу ли я не предоставлять б/лист на работу, и как в этом случае получить единовременное пособие на рождение и можно ли потом отправиться во второй декрет(его оставшуюся часть), после того как первому ребёнку исполнится 3 года?
На какие выплаты второму ребёнку я вообще могу рассчитывать?

Добрый день! Я уволилась с работы, когда малышу исполнилось 3 года (март 2019 г) , в июне устроилась на другую работу с меньшим окладом , беременна вторым ребенком, подскажите, пожалуйста, больничный мне будет рассчитан по зп с второй работы, но выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет я же могу получать как за первого? (берутся же 2 полных года работы, это получается 2013-2014 г)

Можно ли уйти в декрет с декретного места

В этом случае дата ее выхода на работу смещается и руководству удобнее продлить договор, с уже имеющимся работником, чем искать нового. Кроме того может сложиться и так что с вами заключат бессрочный договор, то есть возьмут на постоянную работу, если работница, пребывающая в декрете решит не выходить на работу и уволиться.

Таким образом, когда сотрудница работала на декретном месте и ушла в декрет, ей обязаны предоставить отпуск в размере ста сорока дней при обычной беременности. Ста пятидесяти шести дней при родах с осложнениями и ста девяноста четырех при беременности несколькими детьми. Это что касается той части декрета, которая правильно называется отпуском по беременности и родам.

Правомерность заключения и расторжения срочного трудового договора во время беременности, декрета или отпуска по уходу за ребёнком

Кроме того, работница может просить о предоставлении ей отпуска по беременности, родам и так же, что немаловажно законом предусмотрен отпуск по уходу за ребенком при срочном трудовом договоре. Если об этом написано в заявлении, руководитель обязан предоставить такую возможность и соглашение между сторонами продлится до окончания всего отпуска. Об этом говорит статья 261 в части 2.

Предоставить справку необходимо, как только был установлен факт беременности. Но одна единственная справка – не гарантия продления срочного трудового договора. Приносить все новые и новые документы о беременности нужно несколько раз за весь период и до самых родов по требованию работодателя.

Основные шаги по получению декретного отпуска и входит ли он в трудовой стаж

В том случае, если женщина уходит в декрет не первый раз, в общий трудовой стаж включат в общей сложности не более трех лет. В этом случае родителям рекомендуют поочередно подавать документы на отпуск по уходу за ребенком: в этом варианте совокупный период по уходу за детьми у каждого родителя не будет превышать трех лет, то есть он войдет в расчет стажа при начислении пенсии.

В том случае, если сотрудница вышла из декретного отпуска досрочно по собственному желанию, оплата декретного отпуска не является обязательной. Тут работница уже делает выбор: или она идет в декретный отпуск, или продолжает работать. В любом случае какое бы ни было материальное состояние семьи, время, предназначенное по уходу за собой и предоставляемое на роды, стоит посвятить себе, своему здоровью и здоровью будущего малыша.

Как рассчитываются декретные выплаты из декрета в декрет

В Трудовом кодексе РФ (далее — ТК РФ) и в Семейном кодексе РФ нет таких понятий, как «декрет» или «декретный отпуск», хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

ПРОДЛЕВАЕМ — ДЕКРЕТ

1. Перенести начало ежегодного оплачиваемого отпуска И.А. Петровой продолжительностью 28 календарных дней за период с 1 октября 2010 г. по 30 сентября 2011 г. с установленной графиком отпусков даты 1 августа 2011 г. на 4 июля 2011 г. в связи с уходом в отпуск по беременности и родам.
2. Внести соответствующие изменения в график отпусков ООО «Лето» на 2011 г.

  • Шаг 1. Определяем заработок работницы за расчетный период — 2009 и 2010 гг. Поскольку в каждом году сумма учитываемых выплат не превысила 415 000 руб. , то общая сумма заработка для расчета пособия работницы за 2 года составит 475 652,17 руб. (240 000 руб. + 235 652,17 руб.).
  • Шаг 2. Определяем средний дневной заработок работницы : 475 652,17 руб. / 730 = 651,58 руб/д.
  • Шаг 3. Рассчитываем сумму пособия по беременности и родам : 651,58 руб/д. x 140 дн. = 91 221,20 руб.

Отпуск беременным перед декретом

Оплачиваемый отпуск включает в себя как ежегодный основной оплачиваемый отпуск, так и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, например, предоставляемый в связи с вредными и опасными условиями труда. На основании заявления беременной оформляется приказ о предоставлении отпуска.

Выводы:

  1. Беременная может взять ежегодный отпуск, даже если проработала в организации меньше 6 месяцев.
  2. Беременная имеет право уйти в ежегодный отпуск перед декретом или сразу после декрета, а НЕ в соответствии с графиком отпусков.
  3. Беременная НЕ может требовать отпуск, если за текущий рабочий год она его полностью отгуляла, а следующий рабочий год еще не наступил.
  4. При наступлении нового рабочего года женщина имеет право взять отпуск перед декретом полностью (28 дней). При этом отпуск будет ей предоставлен авансом.
  5. Заменить беременной дни отпуска денежной компенсацией не допустимо.
  6. Декрет включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста – нет.
Читать еще -->  Распоряжение о назначении главы