На какой день выходить на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Выход на работу после декрета: когда и как

  • досрочно на полный рабочий день — это право сохраняется за сотрудником начиная с первого дня отпускного периода (к слову, начало отпуска оформляется соответствующим заявлением и приказом — автоматически после больничного он не начинается);
  • досрочно на неполный трудовой день с сохранением пособия (если ребёнку ещё не исполнилось полтора года);
  • в срок (то есть на следующий день после дня, когда малышу исполнилось три года).

Рано или поздно перед каждой мамой, находящейся в декретном отпуске, встаёт вопрос о возвращении к трудовой деятельности. Выйти ли в срок или пораньше, на полный или неполный трудовой день, и будет ли выплачиваться пособие — всё это зависит от конкретной ситуации, а прежде всего, от принятого самой мамой решения. Тем не менее есть и другая сторона трудовых правоотношений — наниматель, для которого время выхода молодой мамы после декрета на работу также немаловажно. Ведь в связи с выходом сотрудницы он должен решить сразу несколько задач — уволить или перевести замещающего её работника, правильно оформить документы, решить вопрос с выплатой пособия.

День выхода из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет в связи с его окончанием. Выйти на работу она должна в день рождения ребенка или на следующий день после дня рождения? Какими законодательными, нормативными актами регламентируется данная ситуация?

ГК РФ Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Дата выхода на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Выход работницы на работу на следующий день после дня рождения ребенка согласуется с ч. 1 ст. 14 Закона № 2811, в соответствии с которой пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста выплачивается ежемесячно со дня назначения пособия по уходу за ребенком до дня достижения ребенком указанного возраста включительно.

Читать еще -->  Сколько платят 1 группа инвалидности

Формулировка «до достижения» сбивает с толку и можно предположить, что работница должна выйти на работу за день до дня рождения ребенка, то есть 28.08.12 г. Однако это не так. Минтрудав письме от 17.08.10 г. № 246/13/116-10 приходит к выводу, что женщина должна выйти на работу на следующий день после дня рождения ребенка (в вашем случае — 30.08.12 г.). Позиция Минтруда основывается на следующем.

Как продлить декретный отпуск после достижения ребенком 3 лет

Еще в 1992 году была определена максимальная длительность отпуска для одного из родителей. Период составил 3 года. Сейчас, после пересмотра закона и дополнения декрета еще полутора годами, «бумажный процесс» практически не изменился. Будущей маме придется собрать небольшой набор документов, прежде чем уйти на законный отдых:

Если вы сразу после рождения малыша решили, что будете проводить с ним максимально возможное количество времени, стоит сразу указать это в заявлении. Можно попросить растянуть положенные выплаты не на 1,5, а на 3 года. Таким образом, вы будете получать пособие меньше, но дольше.

Отпуск по уходу за ребенком: оформляем выход на неполный рабочий день

К сведению
Неполное рабочее время – это режим труда, при котором сотрудник трудится на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (ст. 93 ТК РФ). Это означает, что сотрудник, переведенный на неполное рабочее время, может работать, например, пять часов вместо восьми, если ему установлен режим неполного рабочего дня или четыре дня из пяти рабочих, если он перешел на неполную рабочую неделю.

Сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего дня. Работа на условиях неполного рабочего времени позволяет сотруднику не только получать зарплату, но и не потерять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет или компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет. В зависимости от того, когда он собирается выйти на работу (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, подп. «а» п. 11 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206).

Читать еще -->  Как посмотреть задолженность налоговую

Увольнение после декретного отпуска и во время него

Многих работников волнует вопрос, полагается ли компенсация при принудительном увольнении после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Временной промежуток, охватывающий нахождение женщины с ребенком дома, не учитывается при вычислении рабочего стажа, с учетом которого формируется основание для получения оплачиваемого отпуска. Это значит, что дни нахождения дома с ребенком не учитываются при подсчете «неотгулянных» законных дней отдыха.

Если отпуск не использовался совсем, использовался частично, то возмещение считается на основании предыдущих календарных лет. Трудовой кодекс обязывает женщину, решившую уволиться в период ухода за ребенком и написавшую заявление, явиться лично и забрать расчет выплат и свою трудовую книжку. Работница может сделать это на основании доверенности. Работодатель не должен отказывать в увольнении согласно законодательству.

Как правильно уволить женщину по истечении отпуска по уходу за ребенком

В случае, когда в периоде, который принят для исчисления среднего заработка, в организации были снижены тарифные ставки (оклады) либо тарифные ставки 1-го разряда, изменилась система оплаты труда (в т.ч. при введении тарифной сетки, разработанной в организации или определенной тарифным (местным) соглашением) или работник имел различную квалификацию, работал на различных должностях, исчисление поправочных коэффициентов производят пропорционально отработанному времени отдельно до и после снижения тарифных ставок (окладов) либо тарифной ставки 1-го разряда, изменения системы оплаты труда, должности (квалификации).

Для исчисления среднего заработка, сохраняемого работнице за время трудового отпуска, в данной ситуации необходимо принимать заработную плату, начисленную работнице за последние 12 месяцев, отработанные ею до ухода в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, включая месяцы, в которых ей выплачивалось пособие по беременности и родам (в размере 100 % среднего заработка согласно подп. 4.11 п. 4 Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка (приложение к Инструкции № 47)).

Читать еще -->  Исковое в мировой суд

Как оформить выход на работу после декретного отпуска

У работницы есть возможность продлить свой отпуск по УзР до 3-летия ребенка (право предоставлено ст. 256 ТК РФ), а это значит, что она может подать еще одно заявление, в котором оповестит о выходе на работу из отпуска 07.05.2020. Поскольку 06.05.2020 — это воскресенье, выход на работу должен произойти на следующий день — 07.05.2020. Работодатель не может отказать ей в реализации этого права.

В ситуации, когда на рабочее место принят другой более квалифицированный сотрудник, работодатель может предложить работнику, вышедшему из декрета, перевод на другую работу. Если это предложение удовлетворит последнего (например, предложенное место работы ближе к дому или на новом месте меньший груз ответственности), перевод может быть оформлен по согласованию сторон.

Выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Трудовым кодексом, регулирующим все вопросы, возникающие в процессе производственной деятельности между работодателем и наемным работником (вне зависимости от формы собственности предприятия), предусмотрена обязанность руководителя дать возможность женщине воспользоваться правом взять отпуск для подготовки к родам и восстановления здоровья после них.

Поскольку трудовым законодательством разрешено частичное использование декретного отпуска по уходу за ребенком, сотрудница (сотрудник, оформивший декретный отпуск) может выйти на работу в любой удобный момент, несмотря на то, что ранее был подано заявление на уход за ребенком до исполнения трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком в 2020 году

В АО «Консул» Воронова получает оклад больше, чем в ООО «Адмирал». Поэтому Воронова подает в «Консул» заявление о назначение ежемесячного пособия до 1,5 лет. Вместе с заявлением Воронова предоставляет справку, выданную «Консулом» о том, что ей не назначено пособие в «Адмирале».

С учетом всех внесенных на данный момент изменений, действующие законы не дают матерям такой возможности. Если у работницы существует необходимость находиться с малышом после его трехлетия, то она может попробовать договориться с руководителем.