Являются ли доходом декретные

Что является доходом

Доходы юридических лиц – это материальная выгода, полученная в результате действия организации при реализации производимого ею продукта или услуги. То есть, это деньги от продажи того, что производит предприятие. К доходам юр. лица относится и экономическая выгода при поступлении в активы любое другое имущество. Все, что поступает на счет организации (за исключением имущества собственников, стартового капитала), есть доход предприятия.

Доходы физических лиц (населения) – это доходы граждан, полученные в форме заработной платы, стипендии, пенсии, различных пособий, выплат, компенсаций. Также, к доходам относят деньги от продажи различных товаров, независимо от того, произвели вы это сами или купили подешевле, а продали подороже. Также, доходы возникают от оказания услуг, от продажи крупного движимого и недвижимого имущества: квартир, машин, домов, пр. Так, к доходам относятся средства от сдачи в аренду любого имущества. Очень часто у малоимущих мам возникает вопрос – являются ли алименты доходом? Конечно, эти деньги являются вашим доходом, вы их будете показывать в справке для банка на выдачу кредита, в справке в социальные службы для начисления субсидий на оплату коммунальных услуг или детских пособий. Но алименты, равно как и детские пособия, единовременные выплаты при рождении ребенка, декретные выплаты по больничному не облагаются налогом. Но доходами являются!

Декретные выплаты не облагаются налогом с доходов физических лиц

Согласно нормам Закона №2240, получаемое физическими лицами пособие по беременности и родам является компенсацией потерь заработной платы (дохода) за период отпуска в связи с беременностью и родами (ст. 38), по уходу за малолетним ребенком — частичной компенсацией потерь заработной платы (дохода) в период отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (ст. 42), при рождении ребенка — частичной компенсацией расходов, связанных с рождением ребенка (ст. 1). То есть доходы физических лиц, получаемые ими как пособие по беременности и родам, по уходу за малолетним ребенком, при рождении ребенка, являются компенсациями, предоставляемыми физическим лицам за счет Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Определение общего налогооблагаемого дохода с целью исчисления объекта налогообложения для начисления, удержания и уплаты налога с доходов физических лиц осуществляется согласно нормам ст. 4 Закона Украины от 22.05.2003 г. №889-IV «О налоге с доходов физических лиц» (далее — Закон №889).

Читать еще -->  Ооо что такое википедия

Являются ли доходом декретные

В соответствии с подпунктом 26 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования. На основании пункта 6 статьи 20 Закона об обязательном социальном страховании социальные выплаты из Фонда назначаются со дня возникновения права на социальные выплаты из Фонда. Право на социальные выплаты из Фонда возникает на случай потери дохода в связи с беременностью и родами с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листе временной нетрудоспособности.

Таким образом, если лицо попадает в категорию, которая в соответствии с правилами составления налоговой отчетности, а так же требованиями пункта 2 статьи 185 Налогового кодекса, то такое лицо обязано будет задекларировать свои доходы и предоставить форму 230.00. Согласно пункту 2 статьи 185 Налогового кодекса, Декларацию по ИПН представляют следующие налогоплательщики-резиденты:

Что не является доходом при УСН

Если вам наоборот выгодно, чтобы средства от продажи были учтены в доходах по УСН, — недвижимость должна использоваться в бизнесе. Также лучше внести в ЕГРИП соответствующий вид деятельности (по реализации недвижимого имущества и по доходам, которые приносит недвижимость). Кроме того, заранее проверьте: доходы от продажи могут стать причиной потери права применять УСН, если превысят установленный для спецрежима лимит.

Со льготами стоит быть «на стороже». В судебной практике есть случаи, когда при продаже коммерческих площадей, которые незадолго до этого использовались в бизнесе, в применении НДФЛ и льгот отказывали, начисляя УСН. Однако есть и противоположенные решения судов (см. «Законодательный фундамент» после статьи).

Заполняем справку о доходах государственного служащего

Бывают ситуации, когда служащий не имеет нужных сведений для заполнения справки на супруга или ребенка (например, если супруги фактически прекратили взаимоотношения). В таком случае госслужащему необходимо не позднее 30 апреля подать в кадровую службу заявление с подробным обоснованием причин, в силу которых заполнение справки невозможно. Что касается лиц, поступающих на госслужбу, то они не вправе подать такое заявление и должны в обязательном порядке представить сведения о доходах членов своей семьи.

  1. Если расторжение брака происходит через суд, то судебное решение вступает в силу только через месяц после его принятия. Поэтому если решение о расторжении брака вынесено в декабре прошедшего года, то брак считается расторгнутым только с января нынешнего года после вступления решения в силу. Следовательно, в подобной ситуации госслужащий отчитаться о доходах бывшего супруга за прошедший год все еще обязан.
  2. Если в отчетном году служащий не состоял в браке, а зарегистрировал брак только в нынешнем году, ему не нужно заполнять справку о доходах супруга за прошедший год.
  3. Справка на ребенка оформляется в том случае, если 31 декабря отчетного года ему еще не исполнилось 18 лет.
Читать еще -->  Ходатайство о получении копии решения суда в арбитражном суде

Является ли доходом возмещение взносов фсс

Средства для выплаты работникам на цели обязательного социального страхования, получаемые налогоплательщиками от ФСС России, не являются доходами в целях гл. 26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения» и при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН, не учитываются (письма Минфина России от 01.06.2005 № 03-03-02-02/80.

Поэтому суммы авансовых платежей, возвращенные поставщиками товаров (работ, услуг), при определении налогоплательщиком налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в состав доходов не включаются. Эта позиция отражена в письмах Минфина России от 12.12.2008 № 03-11-04/2/195.

Облагаются ли декретные налогом

Пособия по БиР не отображаются в справке 2-НДФЛ. Если кроме декретного пособия женщина не получала иных доходов за определённый период, то такая справка ей не потребуется. Нулевые бланки бухгалтерия в налоговую инспекцию не направляет, поэтому и выдаваться пустая справка 2-НДФЛ не должна.

Работающие по совместительству имеют право на получение средств на каждом месте работы, если они проработали там не менее 2 лет. Ведь из заработка у каждого работодателя сотрудница выплачивала страховые взносы. За основу расчёта также принимается размер среднего заработка. Каждая организация-работодатель выплачивает сотруднице пособие по БиР отдельно.

Является ли пенсия доходом или это пособие по старости

тем не менее суды общей юрисдикции в большинстве случаев игнорируют позицию КС РФ. Например, из определения Пермского краевого суда от 11.02.2015 по делу N 33-1216-2015: «… низкий размер пенсии, его несоответствие размеру прожиточного минимума, не исключают возможности обращения взыскания на пенсию должника и не является обстоятельством, освобождающим должника от исполнения судебного решения». Есть и противоположные решения, но их меньше.

В соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, этот перечень установлен ГПК: это, помимо прочего, продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Читать еще -->  Увольнение мать одиночка по сокращению

Облагаются ли декретные выплаты подоходным налогом (НДФЛ) в 2019

На пособие также могут рассчитывать иностранные гражданки, которые легально могут проживать и работать на территории нашей страны. Чтобы получить материальную помощь по временной нетрудоспособности в связи с материнством необходимо представить следующие документы:

Любая работающая женщина в нашей стране имеет право рассчитывать на получение материальной помощи при временной нетрудоспособности в связи с материнством. Работая и регулярно уплачивая страховые взносы с заработной платы, работница обеспечивает себе стабильную помощь от государства. В статье расскажем, облагаются ли НДФЛ декретные выплаты, ответим на распространенные вопросы.

Декретные выплаты не облагаются налогом с доходов физических лиц

Доходы лиц физических в виде материального обеспечения в связи с заработной потерей платы (дохода) вследствие беременности и ухода, родов за малолетним ребенком, рождения ребенка помощью являются, предоставляемой за счет Фонда социального временной по страхования потере трудоспособности. Право на получение пособий таких, условия предоставления, продолжительность и размеры определяются выплат согласно нормам Закона Украины от 18.01.2240 г. 2001-III «Об общеобязательном государственном социальном связи в страховании с временной потерей трудоспособности и расходами, рождением обусловленными и погребением» (далее — Закон 2240).

Определение налогооблагаемого общего дохода с целью исчисления объекта для налогообложения начисления, удержания и уплаты налога с физических доходов лиц осуществляется согласно нормам ст. 4 Украины Закона от 22.05.2003 г. 889-IV «О налоге с доходов лиц физических» (далее — Закон 889).