По закону сколько ребенка без справки можно приводить в школу? Отзывы

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «По закону сколько ребенка без справки можно приводить в школу? Отзывы». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Нормы СанПиН 2.4.1.3049-13 действуют по всей территории России, поэтому на них можно ссылаться в Санкт-Петербурге, в Москве, в Самаре и всех остальных городах и населённых пунктах государства. Принимать какие-то региональные нормы на этот счет местные власти не имеют права.

Со школами все гораздо сложнее. К сожалению, в законодательстве нет однозначного ответа, сколько дней можно не ходить в школу без справки по закону 2019-2020 годах. В России СанПиН по этому вопросу не существует. Нет и нормы на региональном уровне: ни в СПб, ни в Казани, ни в Ростове-на-Дону.

Сколько дней можно не ходить в школу без справки?

Регулирует вопрос пропуска дней в детском саду СанПиН. 15 мая 2013 года Главный санитарный врач РФ подписал Постановление № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Именно с 2013 года пропускать без справки от врача можно не более пяти дней. Это закреплено в пункте 11.3.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» официального определения не дает. Отдельные положения об этом могут содержаться в нормативных актах отдельных субъектов.

и содержится в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Кто устанавливает правила посещения для школьников

Поэтому стоит заранее поинтересоваться в школе, каким актом установлена такая возможность и установлена ли вообще. И какой порядок используется в случае, если ребенок действительно не может посетить школу по уважительной причине.

8. Я и ребенок 2008 года рождения, хотим переехать на жительство в Московскую область к родственникам. Как мне поступить с учебей, ведь еще учиться 2 четветри, нужно ли выписаться с того города, где проживаем чтоб прописать ребенка в Москв. Область, чтоб он посещал там школу. Сама я выписываться не хочу т. к. осталось до пенсии полгода. Мы проживает в ХМАО-Югре г. Нижневартовск.

Читать еще -->  Как высчитывается больничный лист

Краткое содержание

27.5. Если он работает по индивидуальной программе, то в школе ему делать нечего, поскольку ему там просто не будет никто уделять внимание, ведь за работу с такими детьми отдельно должна идти оплата. А посещать школу просто так как музей — не имеет смысла. Другого варианта ФЗ «ОБ образовании в РФ» не предусматривает. Но если ребенку интересно ходить в школу как в музей или зоопарк, то это не запрещено, при условии, что у него будет сопровождающее лицо.

Вопросы

14. Ребенок рожден январь 2014 года, т.е. на 1 сентября ему будет 6 лет 7 месяцев, посещает подготовительную группу в саду. по моему мнению он не готов к школе, и хотела бы оставить в саду. могут ли мне отказать и принудительно нас выпустить, ссылаясь на отсутствие места в саду?

Как рассказала «АиФ» классный руководитель одной из столичных гимназий Ольга Владимировна, записки, которые когда-то писали для учителей наши родители, наподобие: «Моя дочь Аня Иванова не была на занятиях, потому что ездила к бабушке», сегодня уже не принимаются. Теперь, чтобы ребенок мог пропустить уроки, родителям необходимо написать заявление на имя директора по установленному образцу. Форму такой справки можно найти на сайте гимназии в разделе «Образцы заявлений».

Справка по образцу

Записка от родителей считается официальным документом. Но такая бумага действительна не более трех дней, пояснила «АиФ» начальник отдела идеологической и воспитательной работы Комитета по образованию Мингорисполкома Надежда ВЕЛИКАЯ. Если ребенок будет отсутствовать в учебном заведении более трех дней, необходим больничный лист или другой документ, который подтвердит причину отсутствия ученика на занятиях.

Что будет за пропуски?

Не всегда дети пропускают школу по уважительным причинам. И родителям, и ученикам надо помнить, что за пропуски могут даже отчислить из школы (Cтатья 128 Кодекса об образовании). Но отчисление грозит в самых серьезных случаях:

Читать еще -->  Управляющая компания вышестоящая организация

Если в вашем регионе нет подобных законов, принятых местными властями, это не означает, что ребенок освобождается от необходимости отвечать за свое отсутствие. Правила посещения школы, указания о том, сколько дней можно пропустить школу без справки, прописываются в уставе школы.

Кто устанавливает правила

Сколько пропусков допустимо в школе без медицинской справки — от 1 до 3 дней. Чтобы отсутствие ребенка не приняли за прогулы, пишут заявление на имя директора. Родители указывают дату отсутствия и причину, по которой ученик не был на занятиях.

Что говорит закон о пропусках без справки

Каждая образовательная организация прописывает в уставе, сколько можно не посещать школу без справки: обычно от 1 до 3 дней. На родительских собраниях классный руководитель предупреждает, что родителям придется написать заявление на имя директора в таких ситуациях:

Девушки, сколько в Вашей школе можно пропустить дней без справки? и кто точно может это сказать — мы не были два дня, врач сказал школьный можно — учительница заявила ребенку, чтоб она шла домой и завтра приносила справку — это первоклашка. в поликлиннику я точно не пойду, и справку не понесу, просто интересно, где узнать точную информацию -устав школы?

Опции темы

спасибо
с врачом лично по телефону вчера говорила и врач разрешил
непонятно, почему учительница так категорична
мне интересно, есть ли документ — это правила внутреннего распорядка школы или как? где это посмотреть
В пн после уроков поднялась темпа после манту и вт и ср врач в школе была в курсе ситуации, я в суматохе забыла учительнице написать (мой промах, согласна), но врач же в курсе — видимо, между собой они не контактируют

Сколько дней можно пропустить без справки в школе?

спасибо
с врачом лично по телефону вчера говорила и врач разрешил
непонятно, почему учительница так категорична
мне интересно, есть ли документ — это правила внутреннего распорядка школы или как? где это посмотреть
В пн после уроков поднялась темпа после манту и вт и ср врач в школе была в курсе ситуации, я в суматохе забыла учительнице написать (мой промах, согласна), но врач же в курсе — видимо, между собой они не контактируют

Читать еще -->  Единовременная выплата при рождении третьего ребенка в 2020 году в спб

Справка в школу от врача после болезни потребуется, если школьник лечился в стационаре или длительно наблюдался амбулаторно, и освободит его на некоторое время от прививок и занятий физической культурой.

Конкретного ФЗ не существует, но есть руководство СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», в 11 главе которого утверждается следующее: дети, перенесшие болезнь и отсутствующие по этой причине более пяти учебных дней, обязаны предоставить справку с указанием информации об отсутствии контактов с инфекционными больными, длительности заболевания и точного диагноза. Но опять же — речь в данном руководстве идет о дошкольниках, а о справке от врача в школу с печатью — ни слова.

На каком основании оформляется?

Официальная справка в школу — это медицинский документ с подписью и печатью врача, позволяющий пропустить занятия по причине болезни или травмы. В зависимости от характера болезни количество пропущенных в школе дней может варьироваться. Может возникнуть необходимость пропустить несколько дней по семейным обстоятельствам, т.е. не предоставляя в образовательное учреждение оправдательный медбланк. В данном случае закон четко не регулирует количество дней, существуют некоторые нюансы. Рассмотрим их в данной статье.