Выписать бывшего из квартиры

Как выписать из квартиры не собственника? Можно ли выписать из квартиры без согласия

Есть определенные особенности, которые нужно учитывать перед обращением в суд. Часто возникают дополнительные вопросы, касающиеся выписки человека, которого длительное время не было в квартире. Статья 71 ЖК РФ регламентирует, что обособленный факт длительного отсутствия жильца в квартире не поможет выписать из квартиры не проживающего. Статья 72 предлагает правомерный выход из этой ситуации: нужно воспользоваться правом на принудительный обмен муниципального жилья. Также очень сложно выписать ребенка из муниципальной квартиры.

  1. Когда наниматель устраивает дебоши и совершает противоправные действия по отношению к другим жильцам конкретной квартиры. Также выписка возможна при нарушении прав не только соседей по жилплощади, но и по подъезду. Данные аспекты должны быть документально обозначены, иначе не будет подтверждения того, что есть повод выписать из квартиры без согласия нанимателя.
  2. Отказ от оплаты коммунальных платежей. Невнесение фиксированной или даже любой денежной суммы в счет погашения задолженностей по коммунальным платежам может стать поводом для выписки человека из жилья. Обычно суд при принятии положительного решения обязывает в короткие сроки выселиться нарушителю и всей его семье из квартиры. Нужно помнить, что закон защищает других собственников от уплаты коммунальных платежей, которые для них не назначены, поэтому никто не может обязать выплачивать чужие долги.

Инструкция принудительной выписки бывшего мужа из квартиры без его согласия, если он не является собственником

В исковом заявлении адресом проживания бывшего мужа обязательно пропишите адрес квартиры, из которой хотите его выписать. Это нужно для того, чтобы суд отправил бывшему мужу судебную повестку (ст.113 ГПК РФ). По логике суда адресом проживания ответчика является адрес его прописки (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N25). Если бывший муж не проживает по адресу прописки и не получит извещение, суд все равно посчитает извещение доставленным. Получение извещений — это обязанность гражданина. Суд по закону принял все меры извещения, и если он не явится на судебное заседание, судья рассмотрит дело без его участия (заочно по ч.4 ст. 167 ГПК РФ). В этом случае он не сможет защищаться в суде, а это на руку собственникам.

А вот копий заявления нужно сделать несколько. Одна копия должна быть на руках у каждого истца, одна судье и несколько копий в суде. Количество копий в суде зависит от количества сторон. Например, истцы — 2, ответчик — 1, третья сторона — 2, судья — 1. Значит копий выходит 2 (на руках у истцов) + 2 (у истцов в суде) + 1 (у ответчика в суде) + 2 (третьим лицам в суде) + 1 (судье) = 8.

Читать еще -->  Кто является членом гск

Проблема после развода: как выписать бывшую жену или мужа из квартиры

Прекратить регистрацию, если бывшая жена/бывший муж не делает этого добровольно, можно через суд, отстаивая права собственника. Если «половинке» идти некуда, выселение может быть отсрочено. На какой срок – всегда индивидуально. Если суд разрешит бывшему члену семьи пожить на прежнем месте, придётся соблюдать все правила и платить часть «коммуналки».

Примерно в половине случаев марш Мендельсона когда-то приводит к фразе «ваш брак расторгнут». Иногда задолго до официального развода супруги «разбегаются». Но просто не жить вместе – это одно, а зафиксировать всё штампом в паспорте (на одной из страничек с пятой по двенадцатую) – совершенно другое.

Как выписать бывшего мужа или жену из квартиры

Если квартира принадлежит бывшей супруге, шансы на положительный исход дела велики… для супруги! Грамотно оформив исковое заявление, приведя убедительные доводы в суде, вполне реально получить решение о выселении бывшего мужа из квартиры. Если же вы – мужчина, то выписка супруги окажется невозможной.

Если жена попытается выселить бывшего мужа-нанимателя, выпишут всех членов семьи. Можно сослаться в целях выписки супруга на то, что он не проживает в квартире и не вносит плату за жилье, однако, длительное отсутствие не является причиной потери права пользоваться квартирой (ст. 71 ЖК РФ).

Выписка из квартиры бывшего мужа

Потребуется переоформить договор найма. Процедура нуждается в судебном утверждении. Желательно не предпринимать никаких шагов без юриста, так как очень легко запутаться в ситуации. Прописанные в квартире лица выписываются по желанию собственника – муниципального органа.

Оба варианта предполагают выписку бывшего мужа не иначе, как в судебном порядке. Согласия выписываемого не требуется, но нужно привести веские основания для снятия с регистрационного учёта. Непосредственная выписка бывших родственников регламентируется ч. 1 ст. 35 ЖК РФ. Напоминаем, что при разводе экс-супруг считается бывшим родственником, а значит выписка в суде становится возможной.

Как выписать из квартиры бывшую жену

Рассмотрим еще одну ситуацию. Вы купили квартиру, а оказалось, что в ней кто то прописан. Согласно статье 292 ГК РФ, если право собственности на жилье переходит к другому лицу, то право пользования данным жильем прекращается для бывшего владельца, а так же его семьи. Получив право собственности, вы имеете право выписать людей, которые прописаны в квартире. Но, если же человек ранее участвовал в приватизации данного жилья, то выселить его нельзя. Такие люди имеют право пользования жильем пожизненно.

Читать еще -->  Сколько стоит дарственная на дом

Очень часто к адвокатам обращаются люди, которых интересует такой вопрос: «Можно выписать конкретного человека из своего жилища, без его согласия?». Подобные вопросы уже давно не вызывают удивления, ведь отношения между людьми меняются с непредсказуемой скоростью. Причины могут быть разные: кто то разводится, у кого-то родственники надумали уехать в другую страну или дети решили пожениться, а кто-то просто хочет купить новую квартиру. Но, несмотря на все это, можем твердо заверить вас – выписать человека из жилплощади, которую он занимает вполне реально. Правда, как быстро и сам результат выписки зависит от определенных обстоятельств.

Можно ли выписать бывшую жену из квартиры после развода без её согласия, если есть ребенок

Отлично, если еще до оформления развода удалось прийти к соглашению по поводу того, в каком порядке будет осуществляться выписка, кому достанется конкретно взятое имущество и прочие правовые моменты, которыми обросла ваша семья во время брака.

Можно ли выписать бывшую без ее согласия? Как часто бывает в практике по делам, связанным с разводами, сторона может не согласиться с желанием бывшего супруга оформить выписку.
Аннулировать регистрацию экс-супруги без согласия можно только в судебном порядке и только в соответствии со следующими основаниями:

Как выписать бывшего мужа из квартиры

Если суд считает, что сохранить право пользования спорным помещением за бывшим супругом возможно, то подавать новый иск в суд после окончания установленного периода нет нужды. Дело в том, что в решении первой судебной инстанции всегда указан не только точный срок реализации данного права, но и факт прекращения этой возможности после окончания установленного периода.

  • на каком основании бывший муж отсутствует на территории спорного жилья, и в течение какого периода;
  • связан ли его отъезд из квартиры с формами принуждения. Иными словами, были ли в семье конфликты на эту тему или же человек уехал добровольно;
  • можно ли считать выезд временным по причинам работы, образования и восстановления здоровья либо постоянным. Во втором случае имеет значение отсутствие всех вещей, перемещение в другой город, создание новой семьи и заключение брака;
  • были ли учинены супругу препятствия со стороны проживающих в квартире лиц по использованию данного жилого помещения;
  • осуществлено ли бывшим мужем приобретение права пользования иным недвижимым имуществом в другом месте жительства;
  • исполняются ли супругом обязанности по оплате квартиры и оказываемых коммунальных услуг.
Читать еще -->  Деньги без расписки вернуть

Как выписать из квартиры бывшую жену – законные пути

В соответствии с положениями ЖК РФ, бывшая супруга теряет право на проживание в жилом помещении, если им владеет супруг. Расторжение брака является главным доказательством, которое может быть использовано вами для выписки бывшей жены из квартиры. Оно регистрируется в органах ЗАГСа на основании решения суда или совместного заявления супругов. Таким образом, установлено, что после расторжения брака бывшая жена обязана выселиться из квартиры и сняться с регистрационного учета. Хорошо, если она сделает это добровольно. Но как быть, если этого не происходит? Обращайтесь в суд с исковым заявлением об утрате права на жилое помещение со стороны бывшей супруги. В этом случае основанием для снятия с регистрационного учета станет исполнительный лист и судебное решение.

Если вы хотите выписать из квартиры бывшую жену, это нужно делать в соответствии с определенными правилами. Согласитесь, не каждый день приходится решать подобные вопросы. И чтобы все сделать так, как требуется, давайте попробуем вместе разобраться в процедуре выписки.

Как выписать бывшего супруга (мужа или жену) из квартиры, если он (она) не собственник: подробное рассмотрение процедуры

Начнем с того, что все основные нормы, касающиеся прописки, а соответственно, и выписки граждан упомянуты в гражданском кодексе. Вы можете обратиться к статьям данного законодательного акта, начиная с 292 и почерпнуть информацию, касающуюся конкретно вашей ситуации.

Документы будут тщательно проверены и при грамотном составлении пакета, запись о выписке будет внесена. Тут же выписанный гражданин сразу может прописаться по другому адресу или же в течение месяца прописаться в паспортном столе по необходимому адресу без обязательной новой подачи документов. Согласитесь, это очень удобно.