В командировке в выходные

Как оплачивается командировка в выходной день (нюансы)

В ст. 153 ТК РФ говорится о том, что работник, осуществляющий трудовую деятельность в выходные или нерабочие праздничные дни, получает оплату не меньше чем в двойном размере. Альтернативой двойной оплате может стать день отдыха взамен отработанного выходного по желанию самого работника. Эта норма распространяется и на сотрудников, находящихся в служебной командировке.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Как оплачивать время в пути в выходные дни в период командировки — еще один важный вопрос. В письме Минтруда России от 13.10.2019 № 14-2/В-921 говорится, что дни отъезда, приезда, а также фактическое время нахождения в пути, которое имело место в выходной или нерабочий праздничный день, согласно ст. 153 ТК РФ оплачивается в двойном размере. Указание на это содержится и в п. 5 постановления № 749.

Если командировка приходится на выходной день

Нередко случается, что работники выезжают в командировку или возвращаются из нее в выходной день. Как оплатить данные дни: по среднему заработку или в двойном размере, как работа в выходной день? Разберем вопрос с позиции рекомендаций финансовых ведомств и судебной практики.

  1. Выплаты, произведенные согласно ст. 153 ТК РФ, относятся к компенсационным выплатам, входящим в состав заработной платы. Заработная плата – является вознаграждением за труд. И ключевое слово здесь именно «труд». Поездка в поезде или перелет в самолете вряд ли можно считать временем, когда работник выполняет работу.
  2. Заработная плата выплачивается на основании документов, подтверждающих количество отработанного работником времени. Возникает вопрос: как определить количество часов, которое следует оплатить в двойном размере, и на основании какого документа?

Оплата командировки в выходной день в 2016 году

  • в случае многодневной командировки выходные дни охватываются ее сроком, находятся «внутри»;
  • работник направляется в командировку и предполагается, что он будет выполнять служебное задание в выходные дни;
  • выезд в командировку или возвращение из нее приходится на выходной день, хотя сама командировка эти даты по приказу о командировке не включает.
Читать еще -->  Годен а что значит

Случается, что работник направляется в командировку или возвращается из нее в выходной либо праздничный день. Такие моменты вызывают на практике вопросы, поскольку формулировки в законодательстве неоднозначные, а ситуации бывают нестандартные. Попробуем привести их в систему.

В командировке в выходные

  • Если командировка приходится на выходные дни, и сотрудник в эти дни осуществляет трудовую деятельность, то оплата производится в двойном размере (статья 153 Трудового кодекса РФ). Руководители организации могут закрепить в локальных нормативно-правовых актах оплату за работу в выходные в большем размере, но не менее минимального порога, установленного действующим законодательством.
  • В качестве альтернативного варианта сотруднику может быть предоставлен отгул.

Суханов С.В. был направлен в командировку руководителем ООО “МонтажТехСтрой”. В приказе о направлении была отражена дата выезда, приходящаяся на выходной день – 9 апреля 2019 года, а также день возвращения – 15 апреля 2019 года. Оклад Суханова составляет 30000 рублей в месяц. Средний дневной заработок – 1050 рублей.

Командировка в выходной день: какая компенсация полагается и как ее получить

Что касается оплаты, то часть суммы (аванс) выплачивается перед отъездом, а остаток уже после возвращения. Все понесенные расходы (жилье, проезд, питание) сотрудник должен подтвердить документально, после чего работодатель обязан будет их возместить. Если авансовой суммы было мало или слишком много, излишки компенсируются одной из сторон.

  • Сотрудник в субботу прибыл на предприятие, которое работает с понедельника по воскресенье. Поскольку в этом случае никаких трудовых действий он не совершает, оплачиваться эти два дня не будут.
  • Командировка связана с учебой. При этом дни, свободные от занятий, также не подлежат возмещению.

Командировка в выходной день: как оплачивать в 2019 году

  • правила внутреннего распорядка предусматривают режим работы в выходные и праздничные дни;
  • затраты, связанные с выплатой компенсации работникам за дни отъезда в командировку и дни прибытия из командировки, приходящиеся на выходные дни, соответствуют критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ.
Читать еще -->  Код на вычеты на детей

Нередко бывает, что дни служебной поездки затрагивают выходной, либо начинается или заканчивается командировка в выходной день. Как оплачивать в 2019 году такие командировочные дни: по среднему заработку или в двойном размере? Об этом мы расскажем в статье.

Оплата командировки в выходной день

Размер оплаты за выходной (нерабочий праздничный) день, приходящийся на отъезд в командировку (возвращение из командировки), зависит от количества часов с момента отправления (прибытия) транспортного средства до окончания суток. Иными словами, выходной день, приходящийся на отъезд в командировку, подлежит оплате в двойном размере дневной части должностного оклада (дневной (часовой) тарифной ставки) пропорционально времени нахождения в командировке.

Возможен и другой вариант оформления согласия работника на выезд в командировку в выходной день. Работник может написать заявление на имя руководителя организации о том, что он согласен на выезд в командировку в выходной день, и указать в нем вариант компенсации за указанный день: либо оплата в двойном размере, либо предоставление дополнительного дня отдыха с оплатой труда в одинарном размере.

Как оплачивается командировка в выходной день

В том случае, если производственная необходимость потребовала присутствия на работе именно в выходной день, то, помимо приказа о командировке специалиста, обязательно издается приказ с перечислением фамилий и должностей тех сотрудников, для которых этот день будет объявлен рабочим.

На основании приказа оплата этого дня должна производиться в двойном размере. Если от работника поступило заявление о предоставлении отгула за этот день, то работа в выходной день оплачивается в размере обычного заработка.

Оплата командировки в выходные дни: исполняем поручение шефа

Как же произвести оплату за выходной в пути? Определенно, в том же порядке, что и работу в командировке в выходной день. Однако что же удваивать? Допустим 2 ситуации: работник возвращается из командировки в 2.00 субботы, т.е. в выходной день он 2 часа исполнял трудовые обязанности, или же работник вернулся в 22.00 той же субботы, т.е. выполнял трудовые обязанности 22 часа. Есть ли разница в оплате?

Читать еще -->  Легкий труд что значит

1. Учитываем дни и оплату в двойном размере. Основание: пп. «а» п. 5, пп. «л» п.2 Положения о расчете среднего заработка (Постановление Правительства РФ от 24.12.07 № 922). Из расчетного периода исключается время, когда у работника сохранялся средний заработок, а оплата командировки в выходные производится не по среднему заработку, а по другим правилам – как за работу в выходные дни. При расчете среднего заработка учитываются выплаты за работу в выходные и праздничные дни. Несмотря на то, что буквально получается именно так, с точки зрения логики командировок эта версия хромает.

Положены ли отгулы за командировку в выходные дни

Само заявление должно составляться в свободной форме, используемой в условной организации. Каких-либо особенных требований к его составлению не предусматривается, но чтобы его оформить правильно, необходимо следовать некоторым наиболее общим рекомендациям. В первую очередь, в «шапке» заявления прописывается наименование уполномоченного лица — в данном случае руководителя организации.

После этого сотрудник описывает основную информацию по проведенной командировке (по аналогии с отчетом): дата отъезда/приезда; полное время нахождения в последней командировке; указание дня, на который попала обязанность исполнения рабочих обязанностей; наименование возмещения — дополнительный отгул либо соразмерная денежная компенсация. Помимо этого в нижней части заявления должна находиться информация по выписке из командировочного талона, ранее полученного у главного бухгалтера. Описываемое заявление работник передает для ознакомления своему непосредственному руководителю.